Может ли суд присудить выплату долга? Расписка не заверена нотариусом.

Написали расписку что остались должны продавцу 100 тыс.за покупку дома. Но по документам мы отдали всё. Может ли суд присудить выплату долга? Расписка не заверена нотариусом.
Ответы юристов

Добрый день! Да вполне возможно. Не обязательно нотариальное заверение. Есть расписка - значит есть долг. Вам нужно будет доказывать, что расчет произведен полностью документально. Иначе Вам суд присудит платить. Ищите свидетелей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, да, по расписке можно взыскать долг. Не обязаткльно расписку заверять у нотариуса. Я так поняла, что у вас расписка на сумму выше той, что указана в договоре. Значит продавец может взыскать деньги именно по расписке. Но лучше конечно видеть сам договор и расписку.

Здравствуйте. Если по документам (вы имеете ввиду ДКП?) отдали всё, то считаю, что расписка не будет иметь юридического значения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если расписка составлена после регистрации договора купли-продажи (в том числе всех платежных документов по договору, если таковые имелись), даже если в договоре указано, что денежные средства уплачены по договору в полном объеме, то вполне возможно взыскать долг. Нотариальное удостоверение значения не имеет.

Если расписка составлялась до регистрации договора, в котором указано, что все денежные средства уплачены до подписания договора купли-продажи, то очень проблематично будет взыскать долг, т.к. указанный договор будет являться доказательством погашения денежных средств в полном объеме. Та же ситуация, если расписка составлялась в день регистрации договора.

Всегда могут быть дополнительные моменты, от которых зависит исход судебного дела.

Также, имейте ввиду, что в случае доказанности факта наличия долга, должника можно привлечь по ст.159 УК РФ. Так что намеренно скрывать наличие долга дело опасное.