Как вернуть деньги данные в долг?

Добрый день! Я заняла знакомому 6 600 рублей. Он заверил, что отдаст на следующий день, переведя деньги на мою банковскую карту. В качестве доказательства перевода, он скинул "скриншот" с телефона. Но на "скриншоте" не было видно, что перевод подтвержден или что операция прошла успешно... Просто показана дата перевода, время, сумма, номер транзакции, начальные и конечные цифры моей банковской карты. Есть переписка небольшая с ним, из которой понятно, что он мне должен денежную сумму и не отрицает этого. В итоге деньги мне не поступили и знакомый на связь не выходит. Могу ли я написать на него заявление и что ему может за это быть?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Полина!

Можете попробоавать, но, как правило, такие вопросы решаются через суд. При этом у Вас должны быть документальные доказательства или признание должника о факте заема долга, иначе суд Вам откажет.

Полина он должен признать долг. Данный займ вы должны были оформить в письменной форме. Хотелось бы посмотреть на вашу небольшую переписку

Удачи вам и терпения! Буду признательна за ваш отзыв.

Нужно обращаться с иском в суд, док-ва признания долга у Вас на руках (переписка). Проблем быть не должно... Если начнуться - обращайтесь.

Добрый день. Если добровольно должник не хочет возвращать, то можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день, Полина! Чтобы обратиться в суд Вы должны будете с суммы долга заплатить госпошлину. Это первое. Второе суд наверняка будет не в вашу пользу, так как доказательств, что у Вас займ практически нет, а то, что есть переписка, суд вряд ли примет за доказательства. Вам Решать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! В возбуждении угоовного дела вам откажут. Заверяйте переписку у нотариуса и предоставляйте её в суд, она имеет силу договора, если в ней указаны сумма и стороны