Как вернуть машину? (залог под долг)

Здравствуйте! Муж взял деньги 100 000 под залог машины, составлялась генеральная доверенность, последний месяц не смогли заплатить ежемесячный платеж 11% от суммы и просрочку каждый день 1% от суммы, нам они не звонили и ничего не говорили, а на основе этой доверенности взяли кредит под залог нашей машины на какую сумму мы не знаем! Скажите пожалуйста как действовать в этой ситуации, мы сами хотим продать машину и отдать долг, сможем ли мы это сделать? И можно ли отменить доверенность? Иомогите пожалуйста, мы не знаем что делать!
Ответы юристов

Здравствуйте! непонятно кто и как на основании доверенности взяли кредит под залог вашей машины? вобще кредит по доверенности не дается....Доверенность вы имеете право отменить, обращаетесь к любому нотариусу а лучше к тому же и говорите что хотите отменить ее... а вобще лучше бы подробно знать у кого брали и другие детали....но это думаю лучше уже в личной переписке....

Анастасия, добрый день!

Вы можете отменить доверенность! в соответствии с пп.2 ст.188 ГК РФ "Действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее"; п.2. ст.188 " Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана,- отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно."

ст.189 ГК РФ "1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность." Вы предоставили вашему кредитору генеральную доверенность, скорей всего, там прописан пункт, о возможности " с правом...продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды и т.д.", т.е. вы наделили кредитора этим правом. необходимо посмотреть, что в доверенности написано, в соответствии со п.1 ст.183 ГК РФ "при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку." п.3 ст. 182 "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства." о залоге. в соответствии с п. 3 ст. 334 ГК РФ "Залог возникает в силу договора" п. 2 ст.339 ГК РФ " Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке." п.4 ст.339 "Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге." В вашем случае речь идет о пункте 2, т.е. договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Если есть договор, то в нем прописан, в том числе и порядок обращения взыскания на заложенное имущество, т.е. кредитор, вот так взять и сразу ваше имущество взыскать не может. С другой стороны, залог это способ обеспечения исполнения обязательств, если есть обязательства, то они должны исполняться, в противном случае, кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество, но соблюдая порядок предусмотренный в договоре. Вы можете отменить доверенность, обращайтесь к нотариусу, который ее заверил, извещайте представителя и забирайте доверенность. Обратитесь к юристу, чтобы на месте мог оценить ситуацию! С уважением, Олег