Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что могут забрать за долги долговое агентство?

здравствуйте.у меня есть просрочки по кредиту нет возможности платить банк собирается передать дело в долговое агентство и говорят что забирут все имущество.что они могут забрать и вообще могут ли они что то забрать.
Ответы юристов
()

Само по себе долговое агентсво - это обычная комммерческая организация, которая зарабатывает "скупкой долгов", говоря юридическим языком уступкой прав требования по долгам и взысканием. Живут на разницу. Они могут обратиться в суд за взысканием с Вас суммы задолженности. Самовольно придти и забрать -нет.

()

кратко: ничего они забрать не могут, взысканием задолженности занимается только служба судебных пристаов-исполнителей и только по решению суда(судебному приказу). Поменяйте сим. карту и не тратьте свои нервы.

()

Добрый день! Если банк заключил договор цессии (переуступка долга) с коллекторским агенством, то Вас обяательно должны уведомить. Коллекторы сразу в суд не подают, а начинают назойливо докучать должнику. Вам уже пояснили, что взысканием занимаются по закону только судебные приставы. Коллекторы только могут с Вами вести переговоры. Вы даже имеете полное право не пускать их в дом.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!

()

Ничего кроме нервов они у Вас не заберут. А если начнут угрожать, клеветать, оскорблять обращайтесь в полицию. Недавно прокуратурой была проведена проверка по стране по работе коллекторских агентств, было выявлено много факто преступных действий, определенное количество лиц отправилось в места не столь отдаленные. Так что, главное - не бойтесь защищать себя. И не надо думать, что Вы в чем-то виноваты и поэтому должны терперь их нападки. У нас государства друг другу долги не отдают, что говорить о людях...

()

К сожалению, коллекторская деятельность в России никак не урегулирована и банки часто прибегают к этому, используя пробел в законодательстве. Лучшее средство - платить вовремя.

()

Здравствуйте,

Конечно сам банк, либо коллекторские агентства ничего забирать не вправе. Конфискация имущества возможна только государственными органами и только на основании решения суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: