Хотим дождаться иска в суд со стороны ЖКХ, и подать заявление по истечению срока давности

Добрый день! Попробую объяснить ситуацию. Покупаем квартиру с долгами. Долги по коммунальным услугам за 10 лет. В договоре купли-продажи о долгах ничего не указано. Даем продавцу расписку о том, что долги будут оплачены. Сроки по оплате не устанавливали. На данный момент не хотим оплачивать долги сразу. Хотим дождаться иска в суд со стороны ЖКХ, и подать заявление по истечению срока давности. Возможно ли это сделать? И еще один очень важный вопрос: если лицевой счет с долгами переписывать на свое имя, что бы больше не беспокоить продавца, и можем ли мы уже с лицевого счета, который оформлен на наше имя, сделать списание долгов, тоже только по иску через суд, за сроком давности. (то есть произвести оплату долгов только за последние три года). Если мы переписываем лицевой счет на свое имя, с какого времени начнется срок исковой давности. Спасибо!!!!
Ответы юристов

Если будет заявлено, о пропуске срока исковой давности, то взыскание с Вас возможно за последние 3 года (с даты направления иска в суд). Это при любом раскладе...

Добрый день!

  1. Долги до момента покупки квартиры являются долгами прежнего владельца и именно он будет являться ответчиком и может заявить об истечении сроков давности. Однако в любом случае с него возможно взыскать долг по суду только за последние 3 года с учетом момента продажи квартиры, так как с момента получения свидетельства платить за коммуналку должны уже ВЫ.
  2. Если Вы собираетесь в добровольном порядке переписывать долги на свой лицевой счет, то в случае взыскания их через суд срок исковой давности будет считаться прерванным (по сути признание долга) и выплачивать их будете уже за весь срок(за 10 лет).
  3. В Вашем случае можно признать часть задолженности НА СУДЕ с учетом 3 летней давности если Вы будете являться ответчиком. Вы сможете признать иск частично с учетом только последних 3 лет. Все зависит от того на кого подадут иск коммунальные службы.

Если Вы "перепишете с долгами", тем самым их признаете, то есть невозможно будет применить срок исковой давности ранее 3-х лет.

По старым долгам ЖК организация должна будет обратиться к старому собственнику.

Здравствуйте,

В любом случае если Вы заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности, то суд ограничит период взыскания последними 3 годами.