Купили дом, остался долг по газу от бывших хозяев.

Купили дом через ипотеку, оформили на себя. Осталось подключить газ. Как оказалось долг по газоснабжению. Бывшая хозяйка не платила много лет. И говорит мне суд списал долг. Но газовики говорят, что долг так и висит. Хозяйка отказывается платить. Нам газ не могут подключить из-за долга. Как быть? Прикрепила ее постановление суда.
Ответы юристов
Добрый день!

Газоснабжающая компания незаконно отказывает Вам в подключении объекта. Если Вы при покупке дома не брали на себя обязательств по погашению прежних долгов продавца дома, Вы к этому долгу никакого отношения не имеете. Долг "висит" не на доме, а на лице, которое не платило за газ. Газовикам очень удобно занимать подобную позицию, но она ничего общего с законными действиями не имеет.

Направьте письменное требование газовикам о немедленно подключении дома.

Если Вас проигнорируют направляйте жалобы в прокуратуру и Министерство энергетики РФ (его региональное подразделение), также можно обратиться и в суд с иском об обязании подключить Ваш дом.