Не могу вернуть долг в период самоизоляции.

Здравствуйте! Из-за самоизоляции потеряла работу. Не могу вернуть долг человеку. На доводы о самоизоляции слушать ничего не хочет и собирается подавать в суд. Я ИП и в период самоизоляции деятельность не веду. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Если человек не готов ждать, помешать обратиться в суд Вы ему не можете. Но Вы в свою очередь можете просить суд предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если Вы представите суду доказательства затруднительности (невозможности) исполнения обязательств в настоящее время имеется вероятность, что такая осрочка (рассрочка) будет Вам предоставлена.