Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Примерный текст расписки "Я, такой-то, паспортные данные, обязуюсь выплачивать сумму в размере. Ежемесячно до. Такому-то паспортные данные.

Даты составления расписки нет, даты подписания расписки нет. Имеет ли данная расписка юридическую силу?
Гражданское право | Денежные долги | Муром Владимирской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Будет иметь юридическую силу как подтверждение договора займа.

При желании скопируйте в поисковик,почитайте насчет расписок.

https://law03.ru/questions/answer/v-kakom-sluchae-raspiska-ne-imeet-yuridicheskoj-sily

Здравствуйте, Сергей!

Да, такая расписка будет иметь юридическую силу, если стороны (одна из них) смогут подтвердить дату фактического получения денег или дату подписания этой расписки (показания свидетелей, переписка, иные документы).

Добрый день!

Расписка должна содержать основания для ежемесячного перечисления средств, без этого отсутствует предмет односторонней сделки. То есть в ней должно быть указано, во исполнение какого обязательства одно лицо будет ежемесячно перечислять деньги другому лицу.

Добрый день! Если учитывать нормы ст. 807 ГК РФ и касаемо срока ст. 314 ГК РФ, то полагаю имеет силу. Для надежности лучше оформлять такую сделку у нотариуса на всех стадиях обязательства. У расписки очень бывает приложение в виде основного договора и иного платежного документа. В судебной и деловой практике встречаются много форм займа имеющих либо нет юридическую силу. Поэтому проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)