Как вернуть долг с родственника?

Дал в долг родственнику денежную сумму по ее словам на неделю. Прошел месяц. По разным причинам отдавать у нее не получается. Как мне вернуть долг?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно, чтобы были доказательства того, что деньги вы передавали. тогда можно будет взыскать в судебном порядке. Начните с того, что направьте письменную пртензию на адрес места жительства должника

Добрый день! Если у Вас есть расписка о том, что Вы передавали деньги, то можете обращаться в суд для взыскания долга. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности.

Все зависит от того, если у Вас какие-либо подтвеждающие передачу денег документы или нет.

Если есть (расписка, договор) - идти в суд.

Если нет - попробуйте дать определенное время должнику для возврата долга при условии, что он напишет Вам расписку, в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указать кто берет взаймы деньги, у кого, дату передачи, дату возврата, город, сумму в рублях.