Почему я должна возвращать долг? Как мне избежать возмещения?

Квартира в соц. найме. С 2010 г. поделены счета между мной и отцом. Свою долю я не платила в кв. не проживала потому что училась в другом городе. В 2016 г. отец без моего ведома выписал меня, оплатил мой долг и приватизировал квартиру на себя. Я обратилась в суд и решением суда мне в собственность оформлена 1/2 квартиры, но теперь отец через суд требует от меня вернуть ему ту сумму, которую он заплатил управляющей компании в счет моего долга. Почему я должна возвращать долг? Как мне избежать возмещения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь сложно что-то сказать, не видев решения суда и содержания иска вашего отца. Может быть, и можно как-то извернуться, но вообще-то он прав, т.к. собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, вне зависимости от того, проживает он в жилом помещении или нет

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя несёт солидарную с ним ответственность по обязательствам вытекающим из договора. В силу ст.325 ГК РФ должник исполнивший обязательства другого должника вправе в порядке регресса т.е. права требования в части исполненного обязательства. Выписать вас могли только ч/з суд, о времени и месте разбирательства в соответствии с ГПК РФ уведомляется заинтересованная сторона "Ответчик". Если этого не было вы вправе обратиться в суд с требованием о расприватизации квартиры на основании того, что вас незаконно лишили права на её приватизацию. Срок давности по таким делам 3 года. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Алиса, в соответствии с пп."г" п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, поставщик коммунальных услуг обязан производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении. Решением суда о признании за Вами права собственности на квартиру, я уверен, установлен факт Вашего временного отсутствия в жилом помещении. В связи с этим задолженность, образовавшаяся в период Вашего временного отсутствия, взысканию не подлежит.