Возможно ли вернуть оставшуюся часть долга по расписке?

Добрый день!

Если в случае ДТП виновник написал расписку что отдал деньги пострадавшему и обязуется вернуть еще малую часть в установленные сроки, но никто не указал ни паспортные данные, ни место жительства есть только телефон, который не отвечает. Возможно ли вернуть оставшуюся часть долга, или стоит забыть о ней (сумма незначительна)?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае возможно. Сложность может быть лишь в определении стороны в этой расписке. Но! Есть ФИО, есть номер телефона (он может быть оформлен на должника, можно попросить суд истребовать распечатку звонков с телефона), есть протокол ДТП, где указан должник. Полагаю, этого вполне достаточно для определения стороны в обязательстве.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Да, Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на эту расписку. Если должник станет утверждать, что подпись и сама расписка не его, суд может назначить подчерковедческую экспертизу, а поскольку она окажется в Вашу пользу, ответчику придется расплачиваться еще и за нее, а сумма это не маленькая. Но будьте внимательны, обратиться в суд с таким иском Вы можете в течении трех лет с момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены, то есть с момента окончания срока возврата долга.

Здравствуйте!

Поскольку в расписке указаны только ФИО и номер телефона, то конечно этих данных для суда будет недостаточно. И если рассматривать судебную практику, то в 100% случаев суды отказывают в удовлетворении иска, поскольку установить надлежащего ответчика из такой расписки невозможно.