Мой сын (17) взял деньги в долг и написал расписку, не вернул

Моему сыну 17 лет, он взял деньги в долг у одногрупника под расписку и паспорт. Деньги в указанный срок так и не отдал. Теперь его долг требуют с меня, так как ему нет 18 лет и я единственный его опекун. Как быть?
Ответы юристов

Родители несут отвественность за действия детей. То, что он несовершеннолетний, на этом не сыграть. Да, займ незаконен, но факт им получения средст подтвержден. Они (деньги) должны быть возвращены...

Александр денежные средства нужно вернуть, если дело дойдет до суда сумма увеличится.

Удачи вам!

Доброе утро, Александр! В соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях. В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго времени суток, Александр!

Не могу не согласиться с коллегами, но ситуации разные бывают, все зависит от суммы долга и долго ли ждать совершеннолетия сына.