Взыскание долгов: какие шансы у собственника избежать выплаты через суд?

Здравствуйте, у меня вопрос по взысканию долгов. Дачное некоммерческое предприятие подаёт иск на собственника земельного участка, по взысканию долгов по членским взносам. По письменному соглашению сторон собственник участка должен платить 500рублей каждый месяц за содержания аппарата управления, вывоз мусора, охрану, содержание дорог. условия днп не выполнялись. мусор не возили, охраны не было, дороги не чистили зимой, какие шансы у собственника избежать выплаты через суд. вот аналогичное решение на наших соседей Исковые требования Дачного некоммерческого партнерства «Ребровка-2» к Балыкиной Т А о взыскании задолженности по членским взносам удовлетворить частично.

Взыскать с Балыкиной Т А в пользу Дачного некоммерческого партнерства «Ребровка-2» задолженности по членским взносам за период с сентября 2013 года по декабрь 2015 года в размере 14000 рублей 00 копеек, почтовые расходы в сумме 109 рублей 15 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 560 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете предъявить встречный иск в котором потребоваь осуществление перерасчета по приведенным вами основаниям, только в суде необходимо доказать, всё что вы перечислили в письменном виде..если ранее предприятие не выполняло условия договора нужно было составлять претензию в письменном виде. Если отсутствуют такие документы доказательства шансов у вас не очень много. При доказывании могут помочь свидетельские показания оформленные соответствующим образом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Обязательно заявите ходатайство о пропуске срока давности.

И доказывайте, что работы фактически не выполнялись. Лучше встречным иском, да