Можно ли вернуть деньги по расписке 2008г?

Здравствуйте!! Помогите с таким вопросом..... В 2008г отец моей подруги передал человеку 500тыс.рублей по расписке за землю 2 га, которую хотел у него приобрести... Однако в дальнейшем, когда они обратились в регистрационную палату для оформления этой земли, то им отказали, т.к земля была не разделена для продажи(просто тот человек хотел продать отцу толтко 2га, подробности и причины не знаю).....в общем в 2014г умирает отец моей подруги, наследники жена и дети вступают в права наследства в 2015....и недавно вдруг случайно в сейфе находят эту расписку на 500тыс.р.+договор купли продажи.... Но документов на землю не оказывается и подруга обращается в регистрац.палату и узнает, что земля так и осталась оформлена на того человека.... Получается он взял деньги с отца, но и землю не переоформил.... Вопрос: возможно ли вернуть деньги сейчас?? Существует ли срок давности по этому вопросу??? Они обращались к местным адвокатам, но те сказали время прошло много, ничего не вернете, ни землю, ни денег... Но если они(наследники) не знали даже об этом, как быть? Ведь деньги отданы, есть расписка, а земли нет.... И еще момент! Тот мужчина тоже умер, но не знаю в каком году, и земля теперь на его жене! А она на контакт не идет, а их сын вообще агрессивно настроен.... Можно ли как-то обратиться в суд за восстановлением может срока давности на возврат этих денег?? И если можно дайте ссылку на статьи, чтобы можно было грамотно составить заявление... Всем большое спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Всё возможно, но нужно знать содержание расписки и договора, чтобы вам точно сказать, что делать. Кроме того, нужно знать вступали ли винаследство после умершего, а также на кого сейчас оформлена эта земля.

Можете прикрепить здесь сканы документов или выслать на электронную почту

Добрый день.

Срок давности долговой расписки составляет 3 года. Если распиской срок возврата долга не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию.

Можно подать в суд на восстановление срока давности, при этом указав, жену должника. Сложно, но можно.

Добрый день! В данном случае необходимо решать вопрос в судебном порядке. У Вас рассписка на руках имеется?

Добрый день! Конечно вам нужно обращаться за разрешением данного вопроса в судю Для того чтобы юрист мог вам ответит на вопрос необходимо более тщательно ознакомиться с ситуацией.