Взыскано с ответчика и поручителя и с одного и с другого полная стоимость задолженности

Законно ли что по исполнительному в солидарном порядке взыскано с ответчика и поручителя и с одного и с другого полная стоимость задолженности? Куда обращаться за помощью?
Ответы юристов

Автор темы . Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.

После принятия судебного решения по делу солидарных ответчиков выдается исполнительный лист, в котором указывается общая сумма, которую нужно солидарно взыскать с ответчиков, разделив ее на всех. На случай, если с одного из ответчиков взыскивается часть суммы, то общая сумма долга подлежит уменьшению.

Так что все позакону не с каждого взыскано, а со всех.

Аноним (15.09.2017 в 14:53:55)
то есть сумма долга высчитанная в двойном размере это правомерно?

Добрый день. Думаю, что пока просто на счетах приставов лежит. Ждут возражений.

Да, это законно.

Закон позволяет взыскание с обоих должников.

Поручитель может отсудить свои деньги с должника с помощью юриста.