Исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа с ООО

Занимал 15 т.р. 19,04,2014 в ООО, имеется расписка. Сумма займа была удержана из з/п в декабре 2016г. ОООбыло реорганизованно в форме выделения и появилось ООО с другим названием 31,03,15 г, которое стало законным правопреемником по всем кредиторским и дебиторским задолженностям предыдущего ООО, образовавшимся до 01,04,2015г. Подтверждено выпиской ЕГРЮЛ. И сейчас спустя почти 3 года подали в суд на взыскание процентов за все года суммой 288397 руб. Законно ли это все? И можно ли законным путем уменьшить сумму или не платить вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена! Хотелось бы ознакомиться с содержанием такого иска, чтобы понять, какие нормы закона использует истец и вправе ли он вообще это делать! Однако о ваших правах в соответствии со ст. 35 ГПК РФ: активно защищайтесь, пишите возражение на иск, не признавайте исковые требования, предоставляйте доказательства погашения долга передВ ООО. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте, Алёна!

К сожаленнию, Вы не указали всех обстоятельств. В частности отсутсвтует срок возврата займа. Однако, если Вы действительно не платили по займу с 2014 года по декабрь 2016, то заемщик вправе взыскать с Вас неустойку за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с даты предполагаемого возврата займа до декабря 2016 г.

Если не согласны с его расчетом долга, то можете представить свой контррасчет.

Если необходима помощь в его составлении или подготовке мотивированных возражений на решение суда, то можете обращаться за помощью ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Добрый день!

Проценты взысиваются в случае нарушения сроков по оплате, если вы их не нарушали какие могут быть проценты. Как я понял из вашого сообщения долг ваш был списан из з/п, в таком случае взыскание процентов не правомерно. Вам нужно доказать списание средств с з/п иначе могут взыскать проценты и сумму долга повторно т.к. сроки давности еще не истекли. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru