Знакомая взяла в долг и не отдает, скрывается. Как спросить с ее сыновей?

Здравствуйте! У нашей семьи взяла в долг знакомая 100 000 рублей. После чего оказалось что она в долг взяла не только у нас. Расплатиться не смогла, продала всю недвижимость и переехала в Москву. Расписка о том, что она взяла в долг у нас имеется, но в суде ее не рассматривают, потому что как говорят что юридически у нее ничего нет. Так же у нее есть 2 сына, которые работают и неплохо зарабатывают. Пробовали ей звонить, она все время "кормит завтраками", грозили коллекторами, говорит что они ее не найдут. Как нам поступить в данной ситуации? Можно ли как-то спросить это с сыновей?
Ответы юристов

Как это в суде не рассматривают расписку? Вы подавали исковое о взыскании задолженности? Это не суд ищет имущество должника, а судебные приставы занимаются взысканием.

По решению суда выдается исполнительный лист, который Вы подаете для взыскания приставам.

Если на нее записано какое-то имущество, то это имущество будет арестовано, так же как и счета на ее имя.

С сыновей можно требовать оплаты долга-так же в судебном порядке, если они после ее смерти вступят в наследство на ее имущество.

Обращаетесь в мировой суд о выдачи судебного приказа. Прилаживаете расписку и пишите заявление.

Здравствуйте! Что значит, в суде не рассматривают расписку? Взыскать нужно в судебном порядке и принудительным взыскании будут заниматься уже судебные приставы.

Удачи вам!

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. Если она взяла у многих, то большая вероятность того, что она мошенница.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.