Обязательно ли решение суда для включения в реестр кредиторов?

Добрый день! Имеется договор займа с кооперативом. 2 месяца назад написали заявление о досрочном расторжении т.к. имеется информация о финансовых проблемах кооператива. Через месяц должны были отдать, но денег нет. Сейчас полиция арестовала кассу кооператива. Вопрос: надо ли сейчас идти в районный суд или возможно уже в арбитражном суде признают меня кредитором кооператива? Сумма гос. пошлины сейчас, при обращении в районный суд, довольна велика, а нет никаких гарантий, что вернется хоть что то! Или для включения в реестр кредиторов обязательно необходимо решение районного (мирового) суда? Или возможно по имеющемуся у меня договору займа признание арбитражем меня кредитором?
Ответы юристов

Добрый день!

После введения в отношении должника процедуры наблюдения, в тридцатидневный срок Вы вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов. К заявлению прилагайте документы, подтверждающие задолженность (договор займа, заявление о досрочном расторжении и т.д.). Решение суда общей юрисдикции о взыскании задолженности для включения в реестр требований кредиторов - не обязательно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.