Законен ли заем денег в долларах?

Занял коллеге по работе деньги в долларах США, под расписку! Расписка нотариально не заверена! По истечению срока займа деньги не вернул! Законно ли на территории РФ занимать в долларах США? И могу ли я обратиться в суд за взысканием? Спасибо, Александр, г.Норильск
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству РФ занимать и отдавать деньги в иностранной валюте необходимо исключительно через банковские счета в уполномоченных банках.

Об этом гласит статья пункт 3, статья 14 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О валютном регулировании и валютном контроле"

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации

За несоблюдение данного положения предусмотрена административная ответственность по ст.15.25 КоАП

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Но, в то же время, в соответствии со ст.4.5 КоАП, если со дня займа прошло более трех месяцев, то истек срок давности привлечения к админитсративной отвественности.

Обратиться в суд для взыскания займа вы можете, но вам нужно требовать возврат суммы в рублях по курсу ЦБ РФ.

Статья 317 Гражданского кодекса. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Можете еще ознакомиться с данным документом - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" (04 ноября 2002 г.) по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/