Будет ли жена нести солидарную ответственность по долгам мужа?

Дал знакомому деньги в долг. Он мне написал расписку. В расписке нет никаких штрафных санкций. Только срок возврата долга. Срок просрочил уже на полтора года. Только обещания. Договорились оформить договор займа у нотариуса с новым сроком и суммой, с учетом набежавших процентов по взаимной договоренности. Нотариус сказал, что нужно согласие обеих жен. И тогда жена знакомого будет отвечать по данному долгу наравне с мужем. Из основного имущества у них есть дом и машина, записано на жену. Но у знакомого есть нотариально заверенный брачный контракт, по которому все имущество жены, в частности дом и машина, являются исключительно собственностью жены и у знакомого нет на это имущество никаких прав.Он даже не прописан по этому адресу. Вопрос: если жена даст согласие на заем, будет ли она с учетом наличия такого брачного договора отвечать по долгам мужа, и если не даст, то какой Ваш совет в данной ситуации?
Ответы юристов

Долги супругов являются общими.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нотариальное заверение договора займа не является обязательным.