Есть долг и хочу вылететь за границу - смогут ли ограничить выезд?

Такая ситуация:

У меня имеется долг по расписке, я обязан по этой расписке выплачивать по 10000р каждый месяц. Долг выплачиваю. Через 3 дня у меня вылет за границу. Билет в один конец. Долг планирую выплачивать переводами. Человек, которому я должен по расписке оставшиеся 60 т.р. требует, что бы я до вылета заплатил всю сумму, угрожает тем, что обратится в суд с просьбой, чтобы мне запретили вылет за границу. Скажите, сможет ли она добиться такого постановления? Знаю, что приставы обычно решение выносят в течении 5ти дней (рабочих?)

Но у этой дамы есть свои "связи" и я боюсь, что она сможет благодаря им сократить срок вынесения решения. Или в таких вопросах никакие связи не решают? По расписке из опыта, накладывают ли запрет на выезд за границу?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам лучше заранее обратиться к Приставам и решить этот вопрос, т.е получить официально подтверждение, т.к некоторые узнают об этом непосредственно в аэропорту.
Добрый день! Вообще-то до того, как судебные приставы получать исп. лист и возбудят исп. производство, нужно еще подать в суд и выиграть его, а потом еще месяц ждать когда решение вступит в законную силу. Обычно данная процедура занимает 2-3 месяца, ну самый минимум это 1,5-2 мес., даже при наличии ОЧЕНЬ больших связей, обскакать процессуальные сроки у Вашего займодавца не получится. Срок для вынесения решения может она и сократит (быстро назначат, быстро проведут) но Вы должны знать что и у Вас есть права (например право подготовиться к суд. заседанию, право в нем участвовать и др.), и кроме того процессуальный срок (1 мес.) по вступлению решения суда в законную силу изменить не может никто. Однако ст. 140 ГПК РФ: установлены меры по обеспечению иска, какими могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. 3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. 4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Дело в том, что ограничение на выезд устанавливается не просто за само наличие у вас неоплаченного штрафа или других долгов. Ограничение на выезд может быть на вас наложено только за невыполнение обязательств, наложенных судом. Здесь именно ключевое выражение «наложенных судом» означает, что сначала должен состояться суд, на который вы обязаны быть приглашены, и по итогам заседания которого Вас обяжут погасить долги, а вот запрет на выезд как обеспечительная мера вполне может быть использована истцом (Вашим займодавцем). И поскольку определение суда о запрещении ответчику совершать определенные действия, является судебным актом то посути оно же является и исполнительным документом. Более того, согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": (Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) 1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. 2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. Хотя с другой стороны долг по расписке это не кредитный договор во-первых (его еще надо доказать), а во-вторых, сумма не столь велика, будет ли разумно судье (даже знакомому) принимать столь жесткие обепсечительные меры, а вдруг допустим у Вас сорвется миллионный контракт, кто будет отвечать за последствия. Хотя бывает всякое, и если уж Вы сомневаетесь, может лучше и не рисковать, а рассчитаться. Справка от пристава об отсутствии ограничений на выезд может не принести пользы, поскольку такие определения выносятся мгновенно, и также мгновенно могут быть исполнены судебным приставом (допустим пока Вы в аэропорт едите). В моей практике конечно чаще всего обеспечительной мерой является арест на имущество (счет, автомобиль и пр.), с подобным я не сталкивалась, но предполагаю все может быть... Т.е. если в отношении решения суда - если иск еще не подан, то у Вас есть как минимум 1,5 месяца. Но имейте ввиду что заявление на принятие обеспечительных мер может подаваться ОДНОВРЕМЕННО с иском, определение об их принятии выносится и вступает в силу сразу же. Поэтому в отношении применения к Вам обеспечительных мер, однозначно сказать сложно. Вообщем смотрите за поведением займодавца. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв, если мой ответ Вам помог.