Продали долг коллекторам, но от агентства не было оповещений

Здравствуйте! Был заключен договор на кабельное с Дом.ру, из-за не оплаты квартирантов образовался долг в 2000р, позвонив им чтобы закрыть договор и сразу оплатить долг, сказали что продали коллекторскому агентству. Но с агентства никаких оповещений не было. Стоит ли самой звонить в коллекторское и уточнять как дальше действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никому звонить не нужно.

Взыскать долг с Вас могут только в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Если будут постоянные звонки и прочее, обращайтесь с заявлением в полицию либо в прокуратуру с требованием принятием мер.

Доброго времени суток!

Вы можете просто забыть об этом всем. Самостоятельно лучше никуда не звонить. Коллекторы потребует не только сумму долга, но и процент за свои услуги. Если же они все-таки о Вас вспомнят и потребуют оплатить долг - говорите им чтобы обращались в суд. Без судебного решения никаких мер воздействия они оказать не могут, кроме телефонных угроз.
Здраствуйте! Долг за кабельное телевидение передали коллекторам,- оригинально. Вообще при передаче долга по договору об уступке права требования, должник должен быть в обязательном порядке оповещен. Но самое главное взгляните на договор, может быть передачи права требования там нет вообще, и их действия неправомерны. И потом имейте ввиду, что долг взыскать с Вас могут только в судебном порядке и только так. Звонить никуда не нужно. Но если все же коллекторы объявятся, письменно требуйте от них официальных документов подтверждающих уступку прав, причем начиная от договора заканчивая документами, подтверждающими факт Вашей неуплаты. И помните что просить они могут только ту сумму которую мог бы просить основной кредитор и НЕ БОЛЕЕ! А лучше всего посоветуйте им обращаться в суд, здесь единственный минус если в Вашем первоначальном договоре высокая неустойка за неуплату, да и ее можно снизить в судебном порядке подав соответствующее заявление.

На угрозы не реагируйте, сделать они Вам не смогут ровным счетом ничего.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.