Возможно ли вернуть деньги по расписке?

Добрый день!

Возможно ли вернуть долг по расписке в которой указано:

Я, ФИО, паспортные данные, взял в долг 30т.р., У ФИО, паспортные данные. На срок 3 месяца, обязуюсь вернуть в срок до 1-го марта 2014г. Далее ФИО, дата составления расписки и подпись.?
Ответы юристов

Аноним возможно в судебном порядке!!!

Добрый день.

БЕЗУСЛОВНО МОЖНО.

Требование закона о соблюдении простой письменной формы договора займа считается соблюденным не только тогда, когда он совершен в виде единого документа, подписанного сторонами. Договор может быть заключен любыми способами, предусмотренными законом (ст. 434 ГК).

Возможно не только вернуть основную сумму займа, но и % за пользование займом и % за пользование чужими денежными средствами.

Потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Здравствуйте!

Возможно.

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

К заявлению прилагайте расписку.

В данном случае решение выносится судьей единолично без вызова сторон.

Добрый день!

Можете это оформить у любого нотариуса, если деньги в указанный срок возвращены не будут (подобное не редко), то возврат будет долгим. Сначала суд, потом приставы, реальный возврат денег может растянуться на годы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Добрый день! Да, можете. Ваша расписка отвечает всем тем критериям которые нужны для взыскания долга в судебном порядке.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Иными словами расписки достаточно для признания факта заключения договора займа. Кроме того, в случае просрочки возврата долга, можно будет взыскать также % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! Подавайте заявление о выдаче судебного приказа в суд, приложите к заявлению расписку (себе лучше оставить копию). Если противоположная сторона (должник) оспаривает законность расписки, то пишите лучше иск- в суде уже докажете законность документа.

Расписка соответсвует всем требованиям закона, потому является действиетльной. Требовать ее исполнения Вы имеете полное право.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Желаю удачи!