Спустя пять лет с меня требуют долг за книги

Выписала книги 5 лет назад и не оплатила, спустя пять лет с меня требуют долг при том, что в течение 5 лет не вспоминали о нем. Требуют чтобы оплатила в течении 2 дней либо отправят иск в суд. Правы ли они?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть подают в суд.Срок исковой давности составляет 3 года.

Вы же в свою очередь заявите ходатайство о применении срока исковой давности

Добрый день.

Срок исковой давности составляет 3 года, опасаться нечего.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Таким образом Вам опасаться не чего.

Удачи!