Как избавиться от долгов брата?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я прописан в квартире матери, в которой проживает мой не прописанный брат. У него накопились долги. Суд присудил их мне. Подскажите, могу я как то подать иск в суд, о том, чтобы долги перешли на моего брата, естественно собственница квартиры тоже не против этого. И что лучше сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Я ничего не понял. Как можно "присудить" Вам долги брата? В Вашем вопросе нужно разбираться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего речь идет о солидарной ответственности за квартиру (ст. 322 ГК РФ). Если это так, то оплачивать долги придется любому из солидарщиков до погашения долга.

При этом, в соответствии со ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Также должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. То есть, если Вы оплатите весь долг, то можете требовать по суду с брата компенсации оплаты его доли в квартире.

Будьте любезны, уточните когда, какая сумма, в чью пользу присуждена к уплате (в решение суда у вас должно быть в конце указано по чьему иску взыскивается, какая сумма, кому она уплачивается). Также в решении суда должно быть указано, на основании чего образовался долг (задолженность по квартплате, кредитный долг, заем и т.д.).

Если ваш брат совершеннолетний и от подписывал документы, то это его долги. Если вы были поручителем брата, то тогда это должно быть указано в решении суда.

Если это не решение суда, тогда укажите, каким образом по каким документам долг образовался у вас.

Без этой информации дать точный ответ не получится.

Здравствуйте Николай! Скрее всего у вас задолженность по оплате коммунальных услуг, Все граждане зарегистрированные в картире обязаны оплачивать данные услуги пропорционально своей доле. Не понятно как суд взыскал задолженность брата с вас? Скорее всего общий долг по квартире был разделе между всеми проживающими. Оплачивать задолженность вы должны, в последующем вы можете в судебном порядке взыскать с вашего брата сумму уплаченных платежей за квартиру, которые вы понесли.

Добрый день, Долги? Уточните какие именно, если вы были поручителем брата по кредиту, то после выплаты вы можете обратится в суд и в порядке регресса взыскать все с брата. Если реч идет о коммунальных долгах то граждане обязаны солидарно оплачивать их пропорционально своей доли, но тогда непонятно почему вам присудили долги брата.