Взыскание долга без расписки, должник в другом городе

Здравствуйте, вопрос связан с взысканием долга. Родитель ребенка (мать) не отдает взятые в долг деньги - 31 000. Я являюсь педагогом дополнительного образования, в июле 2014 года, был организован поход с детьми в Краснодарский край, стоимость похода 15 500. На родительском собрании 27.06.2014, родитель моих учащихся не принесла необходимые денежные средства за своих детей (2 брата), обосновав это задержкой зарплаты. Но т.к. ж\д билеты были уже выкуплены я предложила ей деньги в долг, она согласилась, пообещав вернуть всё (31 000) по приезду с похода. Приехав с похода никаких денежных средств передано не было. В дальнейшем она обещала передать деньги несколько раз (с августа по октябрь), но опять же ничего не передала. В январе, мае 2015 были разговоры о передаче денежных средств, но их не поступило. В июне 2015 я переехала в другой город (из Санкт-Петербурга в Кемерово), в октябре 2015, мне снова обещали перевести деньги и не перевели. К сожалению расписки нет, есть свидетель, но он в другом городе. Есть переписка в соц. сети, где родитель обещает перевести долг на банковскую карту, сумма не фигурирует. Был телефонный разговор, но он не записан. (но можно позвонить ещё раз, долг она не отрицает, она просто обещает что переведет и не переводит д\с).

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, примут ли обращение в суд и как будет рассматриваться это дело? (возможность лететь в Спб нет).

Обращаюсь к вам, надеюсь на помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Мария, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что никакими правовыми нормами Ваши отношения не разрешить, здесь встает на первое место чисто человеческий фактор, захочет отдаст, не захочет не отдаст, что будет на ее совести, если она у нее есть. Нет расписки-нет и предмета искового заявления в суд. У ивас просто отсутствует доказательная база. Смиритесь и впредь будьте осторожней в обращениис деньгами.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Думаю, все-таки стоит пытаться взыскать деньги через суд. При отсутствии расписки подтверждать наличие долга и его размер придется показаниями свидетелей, также постарайтесь представить документы о внесении Вами данной суммы за ученика. В суд обращаетесь по месту жительства ответчика, если нет возможности выезда в другой город, возможно участие в суде через представителя.