Киргызстан

Вернуть долг. Расписки нет, без помощи гос. органов

У человека была задолженность перед компанией в виде арендных, коммунальных платежей и пени в сумме 1100 $. Он никак не мог расплатиться. Компания уже собирала документы для подачи в суд. Я одолжил у других людей на короткий срок нужную сумму, чтобы закрыть долг этого человека, перед этим согласовав с ним об этом. Расписку не брал, всё согласовывалось по вотсапу в виде фото, голосовых и обычных сообщений. Прошёл уже срок возврата, а он всё тянет время и озвучивает непонятные причины, то утром, то вечером, то ждёт кого-то, чтобы деньги отдать. Хотя уверял, что на следующий день вернёт деньги. Подскажите, пожалуйста, чтобы пока не прибегать к соответствующим органам, каким образом можно с него эти деньги забрать. У него нет оформленной собственности, является генеральным директором ООО. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам остаётся только взыскивать в судебном порядке эти деньги как неосновательное обогащение. В качестве доказательств нужно приложить платёжные документы, потдтверждающие, что вы оплатили его долги, и переписку. Этого должно быть достаточно

Добрый день! Для начала необходимо направить в его адрес письменное требование о возврате долга. Затем заявление в полицию и суд. Как вы передавали ему деньги? На руки или на карту?

К сожалению, в вопросе не отражены все существенные условия, на которых между сторонами возникла договоренность.
Однако, из написанного ясно, что денежные средства были предоставлены на условиях возвратности и оговорен срок их возврата.
Фактически, между сторонами возник договор займа денег, на что и были направлены действия и подлинные намерения сторон.
В соответствии с требованиями гражданского законодательства сделки могут совершаться в двух формах: устно или в письменной форме.
Письменная форма сделки предполагает составление документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно положениям статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) если сделка, не требует нотариального удостоверения, то может быть совершена в простой письменной форме. К таким сделкам относятся:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
В соответствии со статьей 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,
а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В соответствии с п.2. ст.812 ГК РФ , если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Таким образом, обе стороны не вправе подтверждать заключение договора займа или оспаривать договор по его безденежности, ссылаясь на свидетельские показания, в то же время закон не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства.
В качестве таких доказательств можно представить письма, в тексте которых содержится требование кредитора к должнику о возврате взятой в долг денежной суммы; письменные просьбы должника продлить срок исполнения обязательства и др. Кроме того, данное требование не распространяется на такие доказательства, как объяснения сторон, заключения эксперта, аудио– или видеозаписи (при их наличии), признание должником долга.
Поэтому основной проблемой будет является доказывание возникшего обязательства и условий на которых оно возникло.
Заключение договора займа имеет смысл доказывать, если деньги были предоставлены на определенных существенных условиях, например под проценты.
Если доказательственная база недостаточна для подтверждения заключения договора займа, то в любом случае можно рассматривать полученные должником средства как неосновательное обогащение, и уже предъявить требования о его взыскании в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данном случае будет необходимо доказать сам факт передачи денег должнику и получение им выгоды от получения или сбережения имущества.

Для начала нужно оформить претензию.

В этом Вам поможет нанятый юрист.

А потом будут госорганы.

Т. е. в суд придётся обращаться, если получите отказ.