Возврат долга, подруга должна мне и многим знакомым

Здравствуйте! Подруга два года назад попросила меня обналичить кредитную карту, ей очень нужны были деньги! Долго меня уговаривала, я согласилась! Год она стабильно вносила на карту минимальный платеж, но потом прекратила, нет денег! Год и три месяца я плачу сама. Потом я узнаю, что она должна не только мне, но и многим нашим общим знакомым, и не маленькие суммы! Подскажите, можно ли ее привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Карта была оформлена на Ваше имя? А каким образом она вносила платежи? Есть ли какое-либо подтверждение её взносов?

Вы вероятно договора не составляли. Какие есть подтверждения, что у Вас занимали деньги в долг и размер долга?

Деньги взыскать получится только в судебном порядке, но сделать это будет довольно сложно, если нет доказательств. В полицию обращаться также не имеет смысла. Поговорите со знакомыми, есть ли у них доказательства долга, готовы ли они также обратиться в суд за защитой своих прав? Это было бы дополнительным подтверждением действий подруги.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте. Нельзя, Получается Вы добровольно отдали ей деньги, без расписок и договоров

Здравствуйте!

Если у Вас нет надежды на возврат своих денег, то рекомендую обратиться в полицию с заявлением о преступлении в любом случае. Из того, что Вы сообщили, можно полагать (хотя и не утверждать), что в действиях подруги есть состав мошенничества - преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, признаки мошенничества, в том числе обмана и злоупотребления доверием, могут быть выявлены в ходе проверки сообщения о преступлении, в том числе в результате оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой полицией.

Такие признаки могут выражаться, в частности, в наличии изначальной цели не возвращать полученные деньги или часть полученных денег. Выявить это можно путём получения и изъятия конфиденциальной переписки должника, показаниями свидетелей, которым она возвращала деньги, или лиц, с которыми она, возможно, была в сговоре.

Помимо этого, в результате проверки сообщения о преступлении и оперативно-розыскных мероприятий могут быть выявлены иные эпизоды противоправной деятельности лица, в том числе и эпизоды, не связанные с получением денег в долг данным способом.

Существенное значение может иметь одновременное обращение группы граждан, потерявших деньги и имущество из-за подруги. Не всегда и не везде обстоятельства бывают одинаковыми или схожими. Возможно, в каком-то из эпизодов есть и явные признаки мошенничества.

Обратиться в полицию нужно исходя хотя бы из того, что подруга может продолжать заниматься тем же сколько угодно, пока её не остановят. И пострадать могут многие другие, в первую очередь те, кто доверяет ей или склонен доверять. Пострадать может и сама, если у кого-то терпение окажется слабым и решится на насильственные или прочие противоправные формы решения проблемы.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, пусть проверят вашу подругу на мошенничество. Вы же сами говорите, что она многим должна. Вдруг это её промысел, таким образом деньги зарабатывать. Но вероятнее всего вы получите ответ, что это ваши гражданско-правовые отношения и решать проблемы, связанные с ними, надо в суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.