Раз первое дело закрыто, то долг по нему тоже?

В 2006 по 20011 год у ответчика была задолженность в процентах в сумме 224 тысячи рублей, в 2012 открыто дело в твёрдой денежной сумме. Мне говорят, что раз первое дело закрыто, то долг по нему тоже, правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте уточните пожалуйста Вы имеете ввиду исполнительное производство?
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" если лист вернули взыскателю с пометкой, то он может его предъявить в течение 6 мес. Законодатель дал право взыскателям право беспонечного предъявления исполнительного листа. Если же он просрочил срок подачи исполнительного листа без уважительных причин то исполнительный лист в производству уже не примут.
Уточните какое дело открыто в 2012 году? Какое первое дело?Второе?

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса можно сделать вывод, что ранее в ФССП на исполнении было исполнительное производства и теперь оно окончено без исполнения, а лист возвращен взыскателю. Если взыскатель не предъявит его снова в течение 6 мес.,то можете считать, что задолженности более нет.