Не возвращает долг знакомый

Дала в долг знакомому ,сумма не большая-3 тысячи рублей. Возрастить просила до 15 февраля 2018 года,деньги отдала ему в первых числах февраля того же года. Первое время человек выходил на связь,но когда уже наступило 20 число февраля,он исчез,трубку взял некий его брат,как он представился мне,мол брат его в коме,попал в аварию.после этого я написала родному брату знакомого,на что он мне сказал,что брат его сбежал давно из дома,он проигрывает все деньги в автоматы,то есть игрок

Семья не знает где он,платить его долги не собирается,долгов у знакомого очень много

Помогите,как быть,есть Контакты людей,кому он тоже должен,есть переписка и свидетели,которые видели как я передавала ему деньги
Ответы юристов

Здравствуйте. Если есть свидетели передачи денег, можно попробовать обратиться за взысканием долга в суд.

Если сумма займа больше 1 тысячи рубей, то неоходимо составлять договор. В Вашем случае этого не произошло, но есть свидетели, есть переписки. Собирайте все возможные доказательства и обращайтесь в суд, что решит суд предугадать сложно. Но шансы есть. Самое сложное будет взыскать эти деньги по исполнительному производству, т.к. человек не имеет дохода постоянного, скрывается и т.д. Решать Вам, но сил Вы потратите на судебный процесс гораздо больше.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Нужно искать договор займа.

Иначе в суд не с чем идти.

То, что он бегает, не считается, что он Вам что-то должен - нет письменного доказательства об этом.

А оно требуется в суде.