Расписка между физ.лицами - как вернуть деньги?

Я дала в долг в 2007 году деньги под 10% в месяц под расписку. Сроки отдачи не прописывались. Какое-то время я ждала, но у человека не было денег для возврата. Потом потеряла связь с этим человеком, сейчас я знаю где его найти. Как мне поступить, чтобы мне вернули долг? К тому же за почти 7 лет накопилось очень много процентов. Я имею право на то, чтобы мне вернули долг со всеми накопившимися процентами, несмотря на то, что уже прошло более 6 лет? Каков порядок моих действий должен быть? Заранее спасибо! Светлана.
Ответы юристов

Добрый вечер! Срок исковой давности по ГК РФ - 3 года. У Вас уже срок обращения по возврату долга прошел.

Здравствуйте, Аноним. Моя коллега, видимо по незнанию, без злого умысла, ввела Вас в заблуждение. Срок исковой давности в Вашем случае начинает истекать с момента истребования долга, т.е. предъявления претензии. Для взыскания долга Вам необходимо: 1) Предъявить претензию; 2) В случае невозврата - обращаться с соответствующим иском в суд; 3) После вынесения решения суда - обращаться в службу судебных приставов-исполнителей. По поводу процентов: вы имеете право взыскания процентов за пользования займом, более того, если эти проценты оговорены в расписке - суд не вправе уменьшить их в соответствии с Постановлением Пленума (сейчас на вскидку не скажу какой номер и дата, но могу уточнить). Одна из моих специализаций - взыскание долгов, очень большая практика по этому вопросу. Я вижу, Вы всеже намерены вернуть свои деньги - в таком случае я готов оказать всю необходимую помощь: составить процессуальные документы, дать исчерпывающие консультации, в случае необходимости - представить интересы в суде. Обращайтесь на электронную почту.