Долг за ЖКХ присудили не собственнику помещения, а лицу прописанному без права на собственность

Мою гражданскую жену суд обязал выплатить долг в размере 60000 р. за долг ЖКХ, тогда она проживала с бывшим мужем и была прописана в его квартире , мог ли суд вынести такое решение , ведь только собственник несет бремя содержания данного помещения а она была прописана без права на собственность .
Ответы юристов

Добрый день.

Вовсе нет,все проживающие несут обязанность по оплате коммунальных платежей. Но, оплатив этот долг, она может взыскать в судебном порядке с бывшего мужа половину от этой суммы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Бремя содержания жилья конечно несет собственник, однако лица, зарегистрированные и проживающие в данной квартирие в качестве членов семьи несут солидарную ответственность. Поэтому просите разделить долг в судебном порядке в том числе и на бывшего супруга.