Возврат долга от второго участника сделки

Купила домик в деревне. По устному соглашению оформила на двоих. Оплатила покрку. А теперь второй участник сделки не хочет вернуть мне долг. Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваши договоренности имели устный характер, вернуть денежные средства будет проблематично. То есть, если нет никаких доказательств того, что после регистрации сделки вторая сторона должна вернуть денежные средства, получить деньги, о которых была устная договоренность, практически невозможно.

В судебном порядке. В вашей ситуации нужно разбираться детально.

Здравствуйте.

У Вас небольшие шансы вернуть деньги, если были устные соглашения. Возможно, у Вас есть финансовые документы, что Вы единолично оплатили покупку. Подавайте в суд.

Прежде, пошлите официальное требование о возврате долга. Требование пошлите почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Добрый день!

Домик является недвижимым имуществом и его нельзя купить по устному соглашению. Согласно ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости оформляется виде одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение письменной формы сделки указывает на незаключенность договора. Кроме этого переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Таким образом Вам необходимо оформить с продавцом письменный договор купли-продажи дома и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Учитывая, что деньги Вы платили одни, без второго участника, объясните продавцу данную ситуацию и попросите подписать договор только с Вами. Когда сделка пройдёт и будет зарегистрирован переход права собственности, второй покупатель не будет иметь к домику никакого отношения.

Кроме этого если он попытается оспорить сделку заручитесь поддержкой продавца, ведь деньги ему предавали Вы и никто другой, поэтому второму покупателю, чтобы отстать свои права необходимо будет доказать, что он либо Вам либо продавцу передавал деньги. А сделать он этого не сможет, ведь он их не платил.

Если все-таки Вы изначально оформили с продавцом письменный логово (просто из вопроса это не очень понятно) и в нем на стороне покупателя указаны и Вы и второй покупатель, деньги придётся вщыскивать в судебном порядке. Ваша позиция может строиться на том, что расчёт за дом осуществляли только Вы, и это скорее всего подтвердит продавец. Второму же покупателю, чтобы доказать обратное нужно будет как я указывал выше представить доказательства передачи(перевода) средств, а они у него отсутствуют.