Хочу вернуть деньги.

Расстался с сожительницей, вложил в её дом 900000 тыс, а она не хочет возвращать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сожительница не является Вашей супругой, поэтому Вам нужно доказать, что деньги Вы давали ей в долг на строительство и реконструкцию ее дома.

Если сможете доказать эти факты и представить чеки, расписки и показания свидетелей, подвтерждающие Ваши траты (в том числе передачу денег сожительнице и приобретение строительного материала для дома), то суд обяжет вернуть Вам деньги.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Нужна доказательственная база того, что переданные деньги не являлись обычным дарением. Подойдет электронная переписка (мессенджеры, электронная почта и др.), договоры купли-продажи материалов, оформленные на Вас и оплаченные с Вашей банковской карты (счета), свидетельские показания, фото видео материалы (из которых видно, что Вы делаете в доме ремонт). Имея на руках доказательства, направляйте сожительнице официальное письмо (заказное с уведомлением и описью вложения), в котором укажите, что Ваша материальная помощь была Вами оказана в силу сложившихся близких отношений (как у супругов), но при их разрыве Вы хотели бы получит вложенные в дом деньги назад (к письму приложите копии доказательств). Если необходима помощь в составлении мотивированного письма со ссылками на нормы права, напишите мне, услуга будет стоить 500 рублей.

Если сожительница на Ваше требование о возврате средств не отреагирует, останется только обращаться в суд.

Здравствуйте!

Постарайтесь вывести женщину, например, в переписке на подтверждение факта вложения денежных средств в определенной сумме, если нет документальных доказательств вложения денежных средств в строительство дома.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Вам потребуются доказательства вложения денег.

Напишите ей требование о возврате денег, укажите сумму, надо вывести ее на диалог, чтобы она подтвердила в переписке, что действительно деньги Вами были вложены в дом. Возможно, у Вас остались платежки. Тогда можно бдет взыскать деньги в судебном порядке.

Добрый день. У вас есть документы подтверждающие передачу денежных средств? Если нет, то шансов практически нет.

Здравствуйте, по существу вопроса: гражданский брак- это вид союза, который формально не оформлен и в общем-то государством юридически не признается. Субъекты данного правоотношения не могут рассчитывать на аналогичный браку правовой режим. При таких обстоятельствах бремя доказывания о вложении вышеуказанных денег лежит на истице.

Ваш вопрос является весьма сложным для решения, поскольку брак зарегистрирован не был, то и нет оснований считать имущество и траты общими. Доказывать свое право на долю в собственности или возврата вложенных денежных средств, Вам придется в суде в рамках Гражданского судопроизводства на основании положений о совместной собственности, поскольку только суд сможет выделить долю имущества или обязать возвратить Вам вложенные в эту недвижимость деньги. В качестве доказательства могут быть следующие данные: справка о регистрации по месту совместного проживания; если регистрация отсутствует по данному адресу, то надо получить справку, подтверждающую фактическое проживание, возможно, понадобятся показания соседей, которые могут удостоверить факт бывшего совместного проживания. Чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги, удостоверяющие Ваше участие в ведении общего хозяйства и в совместных покупках. Свидетельские показания соседей, друзей, родственников в любом виде, посредством личного присутствия в суде или письменные. Справки о доходах сожителей, так будет видно, какая Ваша доля была в семейном бюджете. Любые фото и видеоматериалы, где запечатлена семья в разные временные промежутки в период гражданского брака, и др.

Отсюда мы можем сделать вывод о непридании судом юридического значения сожительству как в имущественном споре, так и в части признания совместного проживания "фактическим браком". Более того – данное понятие в принципе не знакомо современному российскому законодательству, поэтому сложно использовать это в качестве некого доказательства легитимности своих притязаний на имущество.