Вернуть деньги без расписки, есть ли смысл идти в полицию?

Здравствуйте! У меня такая проблема: другу срочно нужны были деньги, у меня не было, он попросил взять микрозайм на свое имя. И я взял на 3 недели (договор отдал другу, так как он по нему должен был сам погасить долг. Есть свидетели, в т.ч жена при которой он просил денег. Спустя пару месяцев мне начали звонить коллекторы с просьбой вернуть долг уже в 10 раз больше взятого. Я к другу, а его бабушка говорит что уехал. Скрывается и от меня и от друзей у которых назанимал денег. Пришлось брать в кредит деньги и гасить долг. Есть ли смысл идти в полицию?
Ответы юристов

В Вашей ситуции обращение в полицию с заявлением имеет смысл, только в том случае если Вы сами хотите данных последствий. Полиция примет заявление и квалифицирует его, очевидно по статье 159 Уголовного кодекса российской федерации "машеничество", что под собой подразумивает оперативные действия со стороны государственных органов по розыску подозреваемого в совершении данного преступления.