Назойливые коллекторы - может подать в суд?

Здравствуйте! Проблема такова... Более пяти лет назад был взят кредит на приобретение техники. Выплачен полностью в срок. В течение года после выплаты банк пытался предъявить долг. Мною были предоставлены все квитанции и написано заявление с просьбой разобраться в случившемся. Наступила тишина. Пять лет меня никто не беспокоил. Сейчас начались звонки, теперь уже от агентства по возврату долгов. Совсем не хочется ждать, когда это закончится. Может самой подать в суд на агентство и не терпеть постоянные звонки и угрозы??? Тем более срок исковой давности давно прошел. Или я не права? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Юлия, рекомендую вам написать заявление в банк об уничтожении ваших персональных данных, и параллельно подать исковое в суд о взыскании с банка, который продал ваш долг, морального вреда за передачу ваших данных третьему лицу без вашего согласия.

Буду рад помочь, жду ответа!

Добрый вечер!

Срок исковой давности 3 года, но в вашем случае вообще нет долга, поэтому вы правы, что касается коллекторов, которые нарушают ваш покой, вы можете обратиться с заявлением в полицию. И если у вас будет желание взыскать моральный вред, можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если есть угрозы их нужно зафиксировать (во многих сотовых телефонах есть функция записи разговора) и написать заявление в полицию.