Отдал деньги под расписку, сыт только обещаниями

Отдал деньги под расписку "в счет оплаты земельный участок.....". До сих пор сыт только обещаниями. Вопрос с чего начать, и это мошенничество с его стороны что за ему за это может грозить.
Ответы юристов

Объясните ситуацию подробнее, не совсем понятно... Кде, когда, как и за что (оплата при покупке, долг и т.п.)

Здравствуйте! Состава уголовного преступления здесь скорее всего не найдут. В полицию имеет смысл обращаться только в случае, если место нахождения должника неизвестно.

Нужно обращаться в суд. Если зключён предварительный договор купли-продажи земельного участка, то можно подать иск о понуждении к заключению основного договора и передаче вам земельного участка. Но это если выданную расписку можно трактовать как предварительный договор купли-продажи, нужно видеть её содержание, чтобы определить.

Если же это просто расписка, то нужно взыскивать назад переданную денежную сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами (это сейчас 11% годовых).

Нужно видеть имеющуюся расписку, чтобы точно вам сказать. Обращайтесь

Добрый день! Ваш вопрос не совсем понятен. Вы дали деньги и у Вас на руках расписка, что залогом выступает ЗУ? Или не так? Поясните, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Рекомендую Вам в данной ситуации обратиться с исковым заявление о взыскании денежных средств в суд. Готов вам помочь с его составлением, для этого потребуется более подробное изложение ситуации. Связаться со мной можно по адресу электронной почты materdopo@mail.ru

Здравствуйте,

Вам следует подавать заявление не в полицию а в суд в порядке гражданского процесса и требовать либо понуждения стороны к исполнению обязательств по предоставлению земельного участка, либо о взыскании средств неосновательного обогащения.

Здравствуйте, Вам можно поступить следующим образом, при наличии расписки и отказа вернуть деньги подать заявление в полицию , после проверки они вынесут решение, может отказ в возбуждении дела, но материал будет собран и его можно использовать в суде в порядке гражданского процесса и требовать либо понуждения стороны к исполнению обязательств по предоставлению земельного участка, либо о взыскании средств неосновательного обогащения.