Могу ли я обратиться в суд о взыскании долга по месту жительства займодавца?

Могу ли я обратиться в суд о взыскании долга по месту жительства займодавца, если в расписке указано что «в случае возникновения споров, заемщик согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца»?
Гражданское право | Денежные долги | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если в договоре займа указана территориальная подсудность - по месту жительства займодавца, следовательно можно подать иск в соответствии с этим условием.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Да, можете. По общему правилу иск о взыскании долга должен подаваться по месту нахождения должника, если иное не оговорено сторонами. Соответсвтенно, если в расписке указано, что иск может подаваться по месту жительства займодавца, то Вы имеете право поступить в рамках данного положения. При этом Вам следует в иске сослаться на данную расписку и приложить ее копию в приложении к нему.

Добрый день!
В соотвествии с ст. 32 ГПК РФ
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Таким образом, вы можете обратиться с иском к заёищику по своему месту жительства.