Не могу вернуть деньги (одолжил человеку крупную сумму)

Здравствуйте, мне бы хотелось получить правильный совет. Дело в том, что, я 2 года назад одолжил одному человеку крупную сумму денежных средств, под расписку, часть денег он вернул, остальное он не отдаёт, отмазывается тем, что у него нет денег, какие меры можно предпринять? Расписка у меня на руках.
Ответы юристов

Здравствуйте. Расписка - односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений,

как-то: фак тполучения исполнения по обязательству (кредиторская Р. - ст. 408 ГК РФ), как правило, обязательству денежному. Имея на руках расписку, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника необходимой суммы. И дополнительно взыскать с должника пени за просрочку выплаты.

Здравствуйте! Обратитесь к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа на осовнии этотй записки. Такое заявление рассматривается быстро и без вызовов сторон, госпошлина по нему в два раза меньше чем при обращении в суд в обычном порядке. После выдачи судебного приказа Вы сможете либо отдать его приставам и они возбудят исполнительное производство. Либо самостоятельно направить приказ в банк, где у ответчика открыты счета, тогда банк переведёт Вам взысканную сумму в течение трёх дней.

Из минусов приказного производства то, что его легко отменить. Тогда, в случае отмены приказа ответчиком, придётся подавать исковое заявление в общем порядке

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать этот долг. Взыскать можно не только сумму долга, но и небольшие проценты. В исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату денег.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.