Девушка не отдаёт, деньги как быть.

Здравствуйте! Помогите, дали денег в долг под расписку, а она не отдала в срок и только обещает, но не выполняет, а сегодня сходил в мировой суд, там сказали, писать через их сайт, а я не могу понять как что.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы должны составить исковое заявление на девушку, предоставить доказательства, именно расписку. И другие документы, которые у вас имеются. И подать все заказным письмом. Не рекомендую отправлять все с сайта. Информация доходит с перерывами и ошибками.

Здравствуйте!

Вам необходимо воспользоваться "Подачей процессуальных документов в электронном виде".

https://ej.sudrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подробный порядок действий прописан по следующим ссылкам:

https://efimovlaw.ru/obzor-sistemy-gas-pravosudie/

https://cryptoarm.ru/news/zayavlenie-v-sud-v-elektronnom-vide/

https://www.garant.ru/article/1187018/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо отправьте документы на почтовый адрес суда, куда Вы обращались.

Добрый день.

Сергей вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа.

Примерный образец направляю, потребуется помощь - обращайтесь.

Подаваит в мировой суд по месту жительства должника.

Мировому судье N ___ судебного участка

_______ судебного района _____ области

(Ф.И.О. судьи)

______________________________________

Заявитель: К-ин В. И.

Адрес: _______________________________

Должник: М-ин С. Е.

Адрес: _______________________________

Заявление
о вынесении судебного приказа

Согласно расписке от ____________________ г. М-ин С.Е. взял в долг у

К-ина В. И. сумму, равную ______________ руб., сроком до _____________ г.

В указанный срок М-ин С.Е. сумму долга не вернул.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона

(заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а

заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму

займа). В силу части 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его

условий заемщик выдала расписку от _________________ г.

Указанная расписка подтверждает факт передачи должнику суммы займа.

На основании части 1 ст. 810 ГК РФ должник обязан возвратить сумму

займа в срок и в порядке, предусмотренном в договоре займа. Односторонний

отказ от исполнения обязательства в силу ст. 310 ГК РФ не допускается.

Таким образом, должник обязан вернуть сумму займа в размере ___ руб.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В силу ст. 153 ГК РФ под сделкой понимаются действия, направленные

на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Расписка

удостоверяет факт получения денег по договору займа, а потому по

требованию о взыскании суммы долга может быть выдан судебный приказ.

На основании изложенного и ст. 156, 310, 807, 808, 810 ГК РФ,

ст. 98, 122 ГПК РФ

Прошу:

Вынести судебный приказ о взыскании с М-на С.Е. в пользу К-на В.И.

суммы долга в размере ________ руб. и расходов по оплате госпошлины в

размере ______________ руб.

Приложения:

1. Копия заявления о выдаче судебного приказа (для должника).

2. Квитанция об оплате гос. пошлины.

3. Копия расписки.

4. Копия доверенности.

Дата Подпись

Здравствуйте,

Вам надо подавать в отношении этой девушки исковое заявление о взыскании с нее суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также за компенсацию морального вреда.

Если самостоятельное составление такого иска вызывает сложности, то обращайтесь дополнительно. Готов составить Вам такой иск под ключ с учётом Ваших пожеланий на возмездной основе.

Добрый день!

Поскольку у Вас имеется расписка с обязательствами девушки вернуть Вам сумму займа в определённый срок, следует констатировать, что между Вами и девушкой заключен договор займа. И в таком случае Вам необходимо обращаться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Приложите к заявлению расписку, переписку с девушкой, в которой она обещает вернуть долг, уплатите госпошлину. Заявление можно подать в электронном виде через сайт суда в сети интернет, но это необязательно. Если суд ведёт очный приём заявление можно подать через канцелярию суда или направить почтой России. Если у Вас имеются затруднения по составлению иска Вы можете обратиться к юристу на месте и он Вам подготовит заявление и поможет его подать. Расходы на юриста Вы можете заявить в качестве судебных издержек и взыскать их с ответчика. При вынесении судом судебного приказа, и при отсутствии поданных девушкой на него возражений, приказ вступит в законную силу и Вы сможете его предъявить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, поскольку судебный приказ одновременно является и исполнительным документом.

Добрый день! Мало информации. Уточните - о какой сумме идёт речь? В данном случае необходимо готовить исковое заявление в суд и подавать в соотвествии с ГПК РФ. Моральный вред, как говорит один из коллег взыскть не сможете. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Распписка-это по сути договор займа. то есть сделка, которая совершена в простой письменой форме, согласно ст 161 ГКРФ.

Ст. 121 ГПКРФ предполагает взыскание денежных средств в порядке приказного производства в данном случае, то есть Мировому судье по месту жительства ответчицы подается заявление о выдаче судебного приказа, однако, перед обращением в суд я все рекомендовала бы направить официальную письменную претензию должнице с установлением срока возврата займа, и уже после этого обращаться в суд.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заяаления о выдаче судебного приказа либо претензии, Вы можете оьратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте либо по адресу электронной почты.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Не всегда в мировом суде говорят правду.

Т. е. у Вас есть законное право на обращение в суд.

И Вы выбираете путь обращения.