Расписка о займе.

Есть расписка о займе, но без даты выдачи денег, составления расписки и даты возврата. Имеет ли такая бумага юридическую силу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, данная расписка имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Аноним (02.06.2021 в 17:42:10)
Но ведь, заёмщик может сказать, что уже возвращал и что вообще эта расписка столетней давности

Здравствуйте

Да, юридически такая расписка имеет силу. Но к сожалению, если вы обратитесь в суд, маловероятно, что сможете доказать, что заёмщик брал у вас денежные средства на какой-то период. Тут важно либо переписать расписку, либо возможно были свидетели, которые знали или видели факт передачи и слышали о периоде возврата средств.

Здравствуйте,

Да, такая распискп тоже будет иметь юридическую силу.

Главное, чтобы можно было установить кто у кого и какую сумму занял.

Если в расписке нет срока возврата долга, то будет действовать норма ст. 810 ГК РФ, по которой, если срок возврата договором или распиской не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте!

Если в расписке нет даты получения в долг денег, даты их возврата, Вам следует должнику написать требование о возврате долга, указав конкретный срок. Если не возвратит или промолчит, тогда и можно будеть обратиться в суд о взыскании этих денег. При этом расписка и Ваше обращение к нему будут одними из решающих доказательств в суде.

Добрый день!

Проблемы с такой распиской могут быть очень большие. Если на расписке не будет даты её составления должник может ссылаться на пропуск кредитором срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года), когда тот направит требование о возврате денег. Поэтому кредитору необходимо иметь на руках доказательства, в какое время происходили договорённости сторон по поводу займа. Это может быть элементарная электронная переписка по смс, вацап, другие мессенджеры, электронную почту. Вот с такими доказательствами кредитор имеет шансы вернуть свнюой долг.

Добрый день.

Вы в праве обратиться в суд иском о взыскании дс переданных по расписке.

Дата значения не имеет. Вы в праве в любой момент востребовать возврата дс.

Время и место передачи денежных средств не являются существенными условиями договора займа

Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2020 г. по делу N 8Г-3424/2019[88-908/2020-(88-2797/2019)]

Ссылки в жалобе на то, что, делая вывод о заключении договора займа суд не учел, что в расписке отсутствуют сведения о месте и дате получения займа, основательными признаны быть не могут, поскольку суд правильно исходил из того, что эти обстоятельства не отнесены законом к существенным условиям договора займа, поэтому не имелось оснований для вывода о том, что договор не заключен только по этим основаниям.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 05 февраля 2020 г. по делу N 33-388/2020

Время и место передачи денежных средств не относится законом к существенным условиям заключения договора займа

Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 19 ноября 2019 г. по делу N 33-37254/2019

Существенным условием договора займа является не "дата займа", как указывал суд первой инстанции, а равно место составления расписок или место передачи денежных средств, а факт получения денежных средств взаем ("в долг"), сумма займа (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ) и обязательство должника возвратить соответствующую сумму; данные условия являются необходимыми и достаточными для возникновения обязательств в рамках соглашения о займе, а расписки, представленные в материалы дела, содержат такие необходимые условия.