Украина

Займ человеку, а он не отдает

Здравствуйте! Одолжил деньги человеку, а он не отдает. Могу ли я в полицию написать, есть доказательства, именно, что переслал ему на карту?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва советую подать ему письменную претензию о возврате суммы займа. Если он не вернет в течение 10 дней с даты получения претензии, то подавайте на него заявление в полицию.

Добрый день!

Если есть доказательства Ваших договорённостей с этим человеком, какую сумму на какой срок Вы передавали, то Вы вправе обратиться в полицию, поскольку имеются признаки мошенничества со стороны указанного лица. Если договорённостей нет, Вы будете обязаны сначала направить (заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о возврате займа, поскольку в этом случае если срок возврата не определён, формально этот человек ничего не нарушил. Установите в требовании 10-дневный срок на возврат займа. А вот если и в этом случае он не вернёт деньги или каким то другим образом будет уклоняться от общения с Вами можете смело обращаться в полицию.

Добрый день! Уточните - какую сумму вы ему перевели? Рассписка в получении средств или договор займа имеется? Вам необходимо сохратить всю переписку и подать заявление в полицию. Если не помогут то готовьте и подавайте исковое заявление в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Можете написать в полцию, куда хотите, но, скорее всего, мер принудительного воздействия о возврате долга и наказании должника зя это полиция не примет. Они Вам ответят, что это гражданско-правовые отношения и обращайтесь в суд о взыскании долга.

Здравствуйте.

Ваше право написать заявление в полицию.

Но деньги Вы сможете вернуть скорее всего, только через суд, если человек не отдает.

Добрый день. Заявление вы написать можете, но как правило выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с указанием что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Но для суда такой отказ тоже может пригодиться.

А так вам иск в суд надо подавать, о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности долга. Если человек не совершил мошеннических действий при займе, то Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но заявление от Вас обязаны будут принять.

Уголовный процессуальный кодекс Украины от 13 апреля 2012 года № 4651-VI

Статья 284. Закрытие уголовного производства и осуществления в отношении юридического лица

1. Уголовное производство закрывается в случае, если:

1) установлено отсутствие события уголовного правонарушения;

2) установлено отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения.

УК Украины

Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)

- наказывается штрафом до 'пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественным работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительнымы работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значимый ущерб потерпевшему, - наказывается штрафом от п 'пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительнымы работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до 'пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

есть доказательства, именно, что переслал ему на карту?

Желательно иметь хотя бы расписку, по которой Вы можете взыскать долг в судебном порядке.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1047. Форма договора займа

1. Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз установленный законом размер необлагаемого минимума доходов граждан, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена ​​расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если расписки нет, то, имея на руках банковскую выписку о перечислении денежных средств, Вы можете взыскать деньги, как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1212. Общие положения об обязательствах в связи с приобретением, сохранением имущества без достаточного правового основания

1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и тогда, когда основание, на котором оно было приобретено, со временем отпала.

2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием события.

3. Положения настоящей главы применяются также к требованиям о:

1) возврата исполненного по недействительной сделке;

2) истребование имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) возвращения выполненного одной из сторон в обязательстве;

4) возмещение вреда лицом, которое незаконно приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица.