Долг перед организацией могут удержать с бывшей супруги?

Мне ставят недостачу по топливу. Сказали выплатить в течение 3 месяцев. Сам я не выплачиваю. В одной организации вместе со мной работает моя бывшая жена. Может ли организация удержать из-зарплаты у моей бывшей жены сумму недостачи? С супругой мы в официальном разводе уже не сколько лет.
Ответы юристов

Добрый день. Удержать из з/п бывшей жены работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ у работника возникает обязанность возместить ущерб работодателю, кроме случаев, исключающих материальную ответственность работника, а именно возникновения ущерба вследствие (ст. 239 ТК РФ): непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник, виновный в причинении ущерба, может возместить его в добровольном порядке полностью или частично (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.

Однако если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, он обязан возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (п. 2 ч. 1 ст. 243, ст. 244 ТК РФ).

Здравствуйте!

Может ли организация удержать из зарплаты у моей бывшей жены сумму не достачу?

Нет, не может. Так как материальная ответственность работника является индивидуальной, то есть ее несет конкретный работник. Поэтому удерживать с заработной платы другого человека, даже, если бы Вы в настоящее время состояли с этой женщиной в брачных отношениях, бухгалтерия предприятия не имеет права. С материально-ответственным лицом заключается договор о полной материальной ответственности работника, соответственно, в случае нанесения материального ущерба работодателю именно с его заработной платы и будут производить удержания.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Мне ставят не достачу по топливу.

При этом Вы должны иметь ввиду, что существуют обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Например, если топливо хранилось в открытом доступе, то работодатель не предпринял действий по его сохранности и, работник не может быть привлечен к материальной ответственности.

Добрый день!

Даже если бы Вы не были в разводе удерживать ущерб с зарплаты при наличии законных оснований работодатель мог бы только с виновного работника. Поэтому Вашей бывшей жене беспокоиться не о чем.

Что касается выплаты ущерба Вами. Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающего среднего месячного заработка производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причинённого ущерба. Если месячный срок истек ИЛИ РАБОТНИК НЕ СОГЛАСЕН ДОБРОВОЛЬНО ВОЗМЕСТИТЬ ПРИЧИНЁННЫЙ УЩЕРБ, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Также обратите внимание, что согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать копюмиссию. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Здравствуйте.

Нет, организация удержать какие-либо средства из зарплаты Вашей бывшей жены не сможет.

Вся сумма заработной платы должна быть получена бывшей женой, а уже в дальнейшем она может распорядиться деньгами, например, покрыв Ваш долг.

Здравствуйте!

Нет для организации никаких оснований удерживать из зарплаты Вашей бывшей жены деньги в Вашу пользу. После расторжения брака Вы посторонние между собой лица. Даже при наличии зарегистрированного брака организация не имела бы право произвести такое удержание без её согласия.

Добрый день! Нет, конечно...Причём тут вы и б/супруга. Вы не соглашайтесь с тем что ущерб возник по вашей вине и не соглашайтесь с тем, что будут из вашей зп вычитывать выплаты. Если хотят то пусть обращаются в суд. Вы для себя что решии по данной ситуации? Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Такое удержание возможно только по решению суда. Если суд не присуждал взыскания, то удержание будет не законным, а значит бывшая жена может подавать жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.