Девушка требует вернуть деньги за совместное проживание.

Жили на моей территории почти 2 года. Продукты покупали вместе, семейного бюджета не было. Чередовались оплачивая продукты и бытовую химию. Кварплата была на мне. Досуг оплачивал так же я.

После расставания, запросила с меня 600 тысяч рублей, угрожая не съехать, разворотить пол квартиры (есть видео, где она говорит об этом) и уничтожить мою жизнь любыми способами.

В итоге пришлось отдать ей часть запрошенной суммы, и написать расписку, где она потребовала указать, что я отдаю ей долг, и что должен вернуть оставшуюся часть долга (конкретно сколько, указано не было) до такого-то числа.

Я пошел в полицию и написал на нее заявление за вымогательство, все еще жду ответа по следствию, но примерный ответ уже знаю, моим делом никто заниматься не будет.

Сегодня пришло от нее письмо с досудебной претензией вернуть оставшуюся часть долга, где указывает конкретную сумму (ссылаясь на расписку, хотя в расписке нет конкретной суммы которую остался "должен"). Так же требует вернуть долг с процентами, т.к. в указанный срок возврата не было.

Вопрос:

1. Как в судебном порядке вернуть отданные деньги в самом начале и привлечь ее к уголовной ответственности? Какого шансы?

2. Стоит ли опасаться суда с ее стороны, по досудебной претензией?

ПС. Есть аудио и видео, где она угрожает меня избить, разломать пол квартиры. А так же требует деньги в формате возврата за совместную жизнь. На сколько будут полезны такие доказательства в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Как в судебном порядке вернуть отданные деньги в самом начале и привлечь ее к уголовной ответственности? Какого шансы?

Шансов практически нет для привлечения к уголовной ответственности за вымогательство, так как в Вашем случае угрозой служило причинение материального вреда Вашему имуществу (порча квартиры), а также угрозы испортить жизнь, которые предполагают моральные неудобства, а не физический вред Вашему здоровью.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 56 г. Москва "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

6. Судам необходимо иметь в виду, что вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем.

Но Вы можете предоставить аудио и видео

Есть аудио и видео, где она угрожает меня избить

2. Стоит ли опасаться суда с ее стороны, по досудебной претензией?

Так как Вы написали расписку, то основания для взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке есть.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Есть аудио и видео, где она угрожает меня избить, разломать пол квартиры. А так же требует деньги в формате возврата за совместную жизнь. На сколько будут полезны такие доказательства в суде?

Вы вправе сами обратиться в суд. Данные аудио и видеоматериалы Вы можете предоставить в суде, для того чтобы признать расписку недействительной.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

98. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 1 статьи 179 ГК РФ).

Добрый день!

Первое, то что касается расписки. Если другая часть суммы в расписке не указана, то взыскать что-то виртуальное этой даме будет очень сложно. У неё могут появиться такие шансы если в переписке с ней Вы и она обсуждаете всю сумму и обязуетесь её выплатить. Тогда появляется доказательство, которым девушка может воспользоваться в суде. В качестве контрдовода используйте видео, на котором она Вам угрожает, если Вы не отдадите ей деньги. Скажите, что написали такую нечеткую неконкретную расписку, чтобы она только от Вас отстала.

Вернуть те деньги, которые Вы уже заплатили будет очень сложно, только если Вы докажите, что воспринимали её угрозы уничтожить квартиру и причинить Вам проблемы реально.

С полицией продолжайте взаимодействовать, если у Вас имеются платёжные документы о несении Вами соответствующих расходов, когда Вы совместно проживали, другие доказательства (свидетели, фото видео материалы и пр.), подтверждающие, что совместную жизнь в основном обеспечивали Вы, тогда у полиции к девушке должен возникнуть вопрос, на каком собственно основании она теперь что-то от Вас требует. Если полиция постарается это дело просто замять, не желая разбираться по существу, подавайте жалобу в прокуратуру, основания для этого у Вас будут.

Здравствуйте,

Искренне Вам сочувствую, но к сожалению, правоохранительные органы не будут заниматься таким делом без реальных доказательств вымогательства. У Вас же есть просто переписка и видео о возможной порче имущества. Этого не достаточно для уголовного дела.

Однако, если на видео или в переписке есть оскорбления в Ваш адрес, то можете предъявить девушке претензию (а позднее и иск в суд) о защите чести достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

В отношении досудебной претензии советую ничего не предпринимать.

Если девушка вправду подаст на Вас в суд, то сможете заявть ей встречный иск о признании недействительной расписки или мотивированнное возражение в порядке ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Здравствуйте.

Привлечь девушку к уголовной ответственности у Вас вряд ли получится.

Если Вам направлена досудебная претензия, то, возможно, девушка обратиться в суд.

На претензию Вы можете не отвечать. Если будет суд, Вам можно подать встречный иск о возврате денежных средств, полученных путем шантажа и приложить аудио и видео. Поскольку оставшаяся сумма не указана, Вы можете говорить, что указали таким образом, чтобы девушка успокоилась и съехала из квартиры. Взыскать с Вас оставшуюся сумму у девушки не получится.

Так же Вы можете предъявить суду документы по расследованию Вашего заявления из полиции, для этого Вам надо будет подать ходатайство в суд.

Добрый день! В данном случае рекомендую подготовить и подать в суд: 1. Письменное возражение на иск - если он уже подан в суд. Или ответ на её досудебную претензию. 2. Встречный или отдельный иск о взыскании переданных ей по расписке средств. Тут необходимо более тщательно всё анализировать и разбираться. Доказательства конечно сохраните, они будут играть роль в суде. Так же рекомендую подготовить ещё одно заявление в полицию, в котором грамотно и мотивированное всё изложить. Пришлите мне фото документов посмотрю. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.