Беларусь

Отец продал квартиру и отказывается отдавать мне мою часть денег

Подскажите, пожалуйста, как быть. Год назад отец продал квартиру в РФ по моей генеральной доверенности. Вырученные деньги положил на свой счёт. По истечении года мне мою часть возвращать отказывается. Можно ли вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Да, обращайтесь с заявлением в полицию о мошенничестве. Доказательств передачи денежных средств Вам у Вашего отца нет, поэтому его действия противоправны.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, с требованием вернуть Вам денежную сумму по договору купли-продажи квартиры. Обращаться нужно в суд по месту регистрации Вашего отца.

Следует понимать, что квартира была Ваша и Вы выдали доверенность на совершение всех действий, связанных с продажей квартиры, в том числе получением денег? Или только часть квартиры была Вашей? В любом случае, из доверенности, наверняка, не слудует, что доверенное лицо имеет право не только получить, но и распорядиться Вашими деньгами. Поэтому, конечно, взыскивайте через суд, доказательства собрать не так уж сложно в данном случае. Удачи!

Если доверенность оформлялось лишь на оформлении (как я понял части квартиры), но не распоряжении денежными средствами, вы имеете право подать в суд и взыскать эти средства с ответчика - вашего отца.