Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как не потерять дом? На мужа хотят повесить большую сумму денег

Гражданский муж взял ипотеку, построил дом. Он хозяин дома, но прописаны только я и наш совместный ребенок 1,6 года. На работе у мужа проблемы, хотят повесить на него большую сумму денег. Видимо будут подавать в суд. В каком случае мы можем потерять дом? Дом еще в ипотеке.
Ответы юристов
()

Лена, здравствуйте. Не совсем понятно, что значит "хотят повесить"... Потерять дом Вы сможете только в том случае, если не будете выплачивать ипотеку и банк подаст в суд на взыскание долга.

()

Добрый день, Лена!

Если в судебном порядке работодатель взыщет с Вашего мужа сумму, составляющую предмет спора, её взыскание в ходе исполнительного производства будет осуществляться за счёт его заработной платы (не более 50% ежемесячно) или за счёт иного принадлежащего ему имущества (за исключением имущества на которое в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ,- не может быть обращено взыскание). В том числе, возможно обращение взыскания в судебном порядке на долю Вашего супруга в совместно нажитом в браке имуществе.

На жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, взыскание обращено быть не может, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГПК РФ).

Таким образом, как выше указала коллега, взыскание на Ваш дом может быть обращено только банком и только в том случае, если ипотечный кредит не будет погашаться Вашим мужем в соответствии с условиями кредитного договора.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Добрый день!

Дом с обременением ипотека в силу закона, закладная, залогодержатель, взыскателем в случае гашения долга (по ипотечному кредиту) может являться только сам залогодержатель (банк либо по уступке прав иное лицо) . В счет гашения иных долгов Вашего супруга взыскание не может быть обращено до Вашего окончательного расчета и снятии залога (ипотеки). В связи с этим только удержание с з/платы. Может быть описано приставом-исполнителем имущество в доме, в связи с этим необходимо подать заявление и просить исключить из описи предметы первой необходимости.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

()
Добрый день Елена! Дом Вы не потеряете так как он в залоге у банка.
()

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности, видеть кредитный договоор.

Если Мичуринск - Тамбовской области, Вы можете обратиться ко мне за помощью.

Мой телефон: 8 953 7029392 (Тамбов)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: