Как не потерять дом? На мужа хотят повесить большую сумму денег

Гражданский муж взял ипотеку, построил дом. Он хозяин дома, но прописаны только я и наш совместный ребенок 1,6 года. На работе у мужа проблемы, хотят повесить на него большую сумму денег. Видимо будут подавать в суд. В каком случае мы можем потерять дом? Дом еще в ипотеке.
Ответы юристов

Лена, здравствуйте. Не совсем понятно, что значит "хотят повесить"... Потерять дом Вы сможете только в том случае, если не будете выплачивать ипотеку и банк подаст в суд на взыскание долга.

Добрый день, Лена!

Если в судебном порядке работодатель взыщет с Вашего мужа сумму, составляющую предмет спора, её взыскание в ходе исполнительного производства будет осуществляться за счёт его заработной платы (не более 50% ежемесячно) или за счёт иного принадлежащего ему имущества (за исключением имущества на которое в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ,- не может быть обращено взыскание). В том числе, возможно обращение взыскания в судебном порядке на долю Вашего супруга в совместно нажитом в браке имуществе.

На жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, взыскание обращено быть не может, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п.1 ст.446 ГПК РФ).

Таким образом, как выше указала коллега, взыскание на Ваш дом может быть обращено только банком и только в том случае, если ипотечный кредит не будет погашаться Вашим мужем в соответствии с условиями кредитного договора.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Дом с обременением ипотека в силу закона, закладная, залогодержатель, взыскателем в случае гашения долга (по ипотечному кредиту) может являться только сам залогодержатель (банк либо по уступке прав иное лицо) . В счет гашения иных долгов Вашего супруга взыскание не может быть обращено до Вашего окончательного расчета и снятии залога (ипотеки). В связи с этим только удержание с з/платы. Может быть описано приставом-исполнителем имущество в доме, в связи с этим необходимо подать заявление и просить исключить из описи предметы первой необходимости.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день Елена! Дом Вы не потеряете так как он в залоге у банка.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности, видеть кредитный договоор.

Если Мичуринск - Тамбовской области, Вы можете обратиться ко мне за помощью.

Мой телефон: 8 953 7029392 (Тамбов)