Могут ли в судебном порядке задолженность взыскать с поручителей?

Добрый день! Такая ситуация: человек брал машину под выкуп в такси с двумя поручителями, через какое то время вернул машину фирме, но у него образовалась задолженность, которую он не оплатил. Могут ли в судебном порядке эту задолженность взыскать с поручителей?
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Александр

А данный пункт в договоре был оговрен, если да - то поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.По договору поручительства поручитель обязан перед кредитором (банком) другого лица (заёмщика) отвечать за исполнение заёмщиком его обязательства (выплату долга) полностью или в части (согласно ст. 361 ГК РФ).Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поручительство в соответствии со ст. 367 ГК РФ прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Также поручительство прекращается в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, если такое изменение неблагоприятно для него. К примеру, имело место увеличение суммы основного обязательства или изменение срока его исполнения, имело место изменение обязательства, влекущее увеличение ответственности поручителя, без его согласия. Или, например, в заключенном между кредитором и заемщиком кредитном договоре предусматривалось право кредитора в одностороннем порядке изменять процентную ставку за пользование кредитом.

Кроме того, поручительство прекращается с переводом долга на другое лицо, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника, а также в случае, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.Поручитель, не исполнивший своего обязательства перед кредитором, несет перед кредитором самостоятельную ответственность только в случае установления такой ответственности в договоре поручительства. Ответственность поручителя ограничивается уплатой сумм, причитающихся с основного должника, если иное не установлено договором поручительства. Если основным договором предусматривается определенный размер процентов, уплачиваемых при просрочке возврата долга, указанные проценты и подлежат уплате поручителем.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Солидарная ответственность должника (заёмщика) и поручителя означает, что кредитор (банк) вправе потребовать исполнения обязанности от должника и поручителя как совместно, так и от каждого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК).

При предъявлении кредитором иска к поручителю и должнику в связи с неисполнением последним основного обязательства в случаях, когда подлежат применению правила о солидарной ответственности, такая ответственность не может быть возложена только на поручителя. При принятии решения суды должны исходить из того, что при наличии оснований для привлечения к ответственности обоих солидарных должников в резолютивной части решения указывается о взыскании соответствующей суммы с обоих ответчиков солидарно.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Так что после письменного предъявления требований к выплате в адрес заемщика и неисполнения требований в указанный срок - можно обратиться в суд за взысканием данной задолженности с заемщиков.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Александр поручители несут обязательства перед банком, поэтому в судебном порядке ДА могут взыскать с поручителей.

Удачи вам!