Ростовщик требует проценты через суд

Здравствуйте! Я брала у ростовщика в 2012 году займ 15.000 рублей, потом через полгода или даже больше добавила ещё столько же, продлили срок договора (договор заключался без юриста и нотариуса, свидетелей не было, первый раз писала расписку от руки, второй раз был напечатанный договор. Перестала выплачивать, так как год не работала Ростовщик подал в суд повестки не было, пришло уже решение (просто в конверте, я не расписывалась в получении). Срок уплаты 30.000 рублей был в течении трех лет указан. Потом через неделю пришло исполнительное от приставов, что если в 5 дней не заплачу, пойдут начисления. Мы влезли в кредит выплатили всю сумму в 5 дней. В итоге вчера пришла повестка (опять же просто бросили в почтовый ящик, на руки под расписку не получала) и исковое заявление что ростовщик хочет проценты по суду, 28.000 рублей. Видимо, решил раз один раз нашла, то и ещё найду деньги. Мне их взять больше неоткуда, да и просто платить уже не хочу! И так свои деньги он вернул. В суд идти не хочу (к мировому судье). Вопросы: имеет ли он право требовать проценты после возврата суммы долга (вроде был такой закон, что деньги не предмет торговли или ещё там чего - то и что ростовщичество незаконно) и как его поставить на место. Реально негде взять денег, я сейчас работаю (4 - тый месяц, зарплата 9000 рублей+с неё ещё кредит плачу) имущества тоже нет, прописана в доме матери. Мама теперь переживает за свой дом. Или ждать решения суда а потом его отменить? И что потом делать? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день.

Вы совершаете ошибку за ошибкой.

Что значит не хочу идти в суд? Таким образом Вы отказываетесь от своего права на защиту. Опять вынесут решение без Вашего участия.

Сделайте фотографию искового заявления и пришлите мне на эл. почту, посмотрим, что можно сделать.

Адрес эл. почты указан ниже. Буду рад помочь.