Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обращаться в суд по долговой расписке по месту жительства истца или ответчика?

Я дал в долг деньги 23.11.2010г, истцу проживающего в соседнем районе Указанную сумму он обязался вернуть до 01.06.2011г. В какой районный суд обращаться? И как посчитать проценты?
Ответы юристов
()
Добрый день! Обращаться нужно в районный суд по месту регистрации ответчика. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) - 8,25 % . Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
()

Здравствуйте!

У Вас на исходе срок исковой давности, не пропустите его - 3 года с момента того, как Вы узнали о нарушении своих прав.

Перед подачей в суд я рекомендую направить должнику письменную претензию с требованием о возврате долга. Это можно сделать также и телеграммой, если хотите быстрее.

Дальше, если денег так и не вернут, уже можно составлять иск в суд.

Готова предложить Вам свою помощь по составлению претензии и иска. Все проценты, государственную пошлину, подлежащую уплате в суд, я Вам рассчитаю и укажу в иске.

В суд нужно обращаться по месту жительства ответчика. Какой именно это будет суд - я также укажу Вам в иске с адресом суда и его телефонами.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Аноним обращаться надо с исковым заявлением по месту проживания ответчика (прописки). ст. 29 ГПК РФ - иск подается по последнему известному месту жительства (регистрации) должника.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами равен ставке рефинансирования, действующей на момент исполнения обязательства. Сведения о размере ставки рефинансирования, а так же историю ее изменения можно найти на сайте Центрального Банка РФ.

Удачи вам.

()

Здравствуйте!

Обращаться нужно по месту регистрации ответчика.

()

Доброго дня, аноним

Что касается ответа на вопрос, то обращаться по месту прописки ответчика, т.е того, кто вам задолжал.Вы можете претендовать на проценты по просроченным долговым обязательствам, это 8.25% по ст395 Гражданского Кодекса РФ это неправомерное удержание и пользование чужими средствами.Я конечно понимаю, что вам уже предложили услуги, но если вдруг срочно понадобится Бесплатный квалифицированный ответ, пишите мне.

Понравился ответ , просто нажмите "+"

()

Добрый день.

Могу состаить для Вас такое исковое заявление. Документ будет полностью готов, останется только подписать его и отправить в суд по месту жительства ответчика (можно по почте).

Обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: