Казахстан

Должник не возвращает деньги, расписки не было, прошло 5 лет

Добрый день! 5-6 лет назад моим отцом была дана крупная сумма денег одному из его товарищей (на тот момент) без написания расписки. Человек получив деньги через год переехал в другой город, и живет там по сей день. Зарегистрировал свое ИП, есть его адрес. Вопрос: что делать в этом случае? Заявление в полицию не было подано в силу других сложившихся обстоятельств. Есть вариант найти его и записать на диктофон (видеокамеру) то, что действительно он взял такую-то сумму, в такой-то день, или написать расписку, что именно он брал эту сумму денег. Возможно ли это? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договора займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику (ст. 807 ч. 1 ГК РФ). Если ваш отец передал деньги более чем три года назад, то есть по истечении срока исковой давности, то взыскать в судебном порядке денежные средства уже невозможно.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Также необходимо учитывать, что у вас нет даже расписки о получении заемщиком денежных средств, поэтому вероятность взыскать их в судебном порядке крайне мала.

Если же, как вы указываете, возможно получить от заемщика расписку (при этом указав в ней дату не позднее, чем три года ранее, как дату получения денежных средств), то обращение в суд будет возможным. Но маловероятно, что должник добровольно пойдет на написание расписки задним числом.

Добрый вечер! Если у Вас нет расписки и должник на протяжении 5 лет не вернул долг, то скорее всего он и не собирается возвращать и не будет с Вами говорить на эту тему. Если только есть свидетели. Но прошел срок исковой давности 3 года. Так, что вряд ли Вам удастся вернуть деньги, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый автор темы, что либо сейчас предпринимать не стоит даже.Срок исковой давности составляет три года. Расписку добровольно данный человек не напишит.Даже если будет подано заявление в суд, он скажет, что не брал и вы ничего не сделаете.